Вычислите массу аммиачной воды (25%-го раствора аммиака), которая получится при растворении в воде аммиака, выделившегося при взаимодействии сульфата аммония массой 33 г и гидроксида кальция массой 37 г

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 12:11
    0
    Узнаем, сколько было того самого аммиака:

    (NH4) 2SO4+Ca (OH) 2=CaSO4+2NH3+2H2O

    Nv ((NH4) 2SO4) = 33/132=0.25 (моль)

    Nv (Ca (OH) 2) = 37/74=0.5 (моль)

    Видно, что гидроксид кальция был в избытке ... Значит, расчеты ведем по сульфату аммония:

    Nv (NH3) = 2*Nv ((NH4) 2SO4) = 0.5 (моль)

    NH3*3H2O - надеюсь, имелись ввиду не массовые доли.

    В таком случае рассчитываем массу аммиака:

    0.5*17=8.5 (г)

    И воду:

    1.5*18=27 (г)

    Находим их сумму:

    8.5+27=35.5 (г) - масса аммиачной воды