стеклянный сосуд заполнен азотом имея массу 206.6 г тот же сосуд заполнений неизвестным газом имеет массу 207.2 г масса сосуда из которого полностью откачены газы равна 202.4 г определите молярную массу неизвестного газа.

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 22:14
    0
    Предположим, что сосуды заполнены одинаковым количеством вещества газов.

    Рассчитаем массу азота в первом сосуде:

    m (N2) = m (заполненного сосуда) - m (пустого сосуда) = 206,6 - 202,4 = 4,2 г

    Рассчитаем n (N2) :

    n = m/M = 4,2 г/28 г/моль = 0,15 моль

    Рассчитаем массу газа во втором сосуде:

    m (газа) = m (заполненного сосуда) - m (пустого сосуда) = 207,2 - 202,4 = 4,8 г

    Рассчитаем молярную массу газа:

    M = m/n = 4,8 г/0,15 г/моль = 32 г/моль - газ кислород O2

    Молекулярная масса 32