В каком веществе массовая доля металла больше: в оксиде алюминия Al2O3 или в оксиде железа Fe2O3? ответ подтвердите расчётом

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 04:32
    -2
    M (Al) = 27 г/моль

    M (Fe) = 56 г/моль

    M (Al2O3) = 27*2+16*3=102 г/моль

    M (Fe2O3) = 56*2+16*3=160 г/моль

    w (омега) Al = 54/102=0,529 ...

    w (Fe) = 102/160=0,6375

    ответ Fe, больше