Определите формулу оксида азота, если образец этого вещества занимает объем (н. у.) 5,6 л и имеет массу 11 г. Массовая доля азота в оксиде равна 63,64 %.

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 16:26
    0
    N (NxOy) = 5,6/22,4=0,25 моль

    Mr (NxOy) = 11/0,25=44 г/моль

    n (N) = (44*0,6364) / 14=2

    W (O) = 100-63,64=36,36%

    n (O) = (44*0,3636) / 16=1

    N2O