1. Массовая доля серы в Ее оксиде в 1,5 раза меньше массовой доли кислорода. Определите простейшую формулу оксида.

2. Плотность по водороду смеси оксида серы (lv) и одного из оксидов азота равна 20,1, массовая доля оксида азота в смеси 52,24%, а массовая доля азота в смеси 46,67%. Определите молекулярную брутто формулу оксида азота.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 03:38
    0
    1. Пусть х - массовая доля серы, тогда массовая доля кислорода будет 1,5 х

    Уравнение:

    х+1,5 х=1

    х=1/2,5=0,4

    Состав соединения 40% серы и 60% кислорода. При молекулярной массе серы 32 г/моль, 60% кислорода составит массу 48 граммов, что соответствует 48/16=3 молям кислорода. Соединение SO3