Масса сосуда, заполненного оксидом углерода (IV), равна 422 г (н. у.). Этот же сосуд с аргоном имеет массу 420 г. Если сосуд наполнить смесью из аргона и неизвестного газа Y (объемные доли газов по 50%), то масса его станет равна 417 г. Вычислите массу сосуда, объем сосуда и молекулярную массу газа Y.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 22:53
    0
    Пусть М - масса сосуда, a V - его обьем. На основании сведений про углекислый газ и аргон можно составить систему уравнений:

    422 = М + (V/22.4) * 44;

    420 = M + (V/22.4) * 40;

    Вычитая обе стороны второго уравнения из первого получим: 2=V*4/22.4 или V = 11.2 Л, подставляя это значение в 1-е уравнение получим

    422 = М + (11.2/22.4) * 44 или М = 400 г

    Про неизвестный газ: можно составить следующее уравнение:

    417 = М + 0.5 * (V/22.4) * 40 + 0.5 * (V/22.4) * X, где X - молярная масса неизвестного газа;

    417 = 400 + 0.5 * (11.2/22.4) * 40 + 0.5 * (11.2/22.4) * X = 400 + 10 + 0.25*x, x = 28 г/моль - это может быть азот