Рассчитайте массу 5 л (н. у) : а) кислорода Б) озона в) углекислога газа СО2

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 13:58
    0
    а) O2

    n (O2) = 5 л/22.4 л/моль=0.223 моль

    m (O2) = 0.223 моль*32 г/моль=7.136 г

    б) O3

    n (O3) = 5 л/22.4 л/моль=0.223 моль

    m (O3) = 0.223 моль*48 г/моль=10.704 г

    в) СO2

    n (CO2) = 5 л/22.4 л/моль=0.223 моль

    m (CO2) = 0.223 моль*44 г/моль=9.812 г