По уравнению реакции получения углекислога газа из кальций карбоната и достаточного количества нитратной кислоты вычислитеЖ

1) обем газа, который выделяется при взаимодействии соли массой 20 г

2) количество молекл углекислога газа в этом объеме

3) плотность углекислого газа по азоту

+4
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 22:01
    0
    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    n (CaCO3) = 20 г/100 г/моль = 0,2 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0,2 моль

    V (CO2) = 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л

    1 моль - 6*10 (23 ст) молекул

    0,2 моль - 1,2 * 10 (23 ст) молекул

    D (по N2) = 44 г/моль / 28 г/моль=1,5714
  2. 20 апреля, 00:21
    0
    1) 20*44/100=8,8

    2) 8,8/44=0,2

    3) 44/28=1,5714