который объем газа (н. у.) выделится при взаимодействии достаточного количества соляной кислоты с кальций карбонатом массой 10 г?

+4
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 10:16
    0
    CaCO3+2HCl=>CaCl2+H2o+Co2

    нюCaCO3=10/100=0.1 моль

    V (CO2) = 22.4*0.1=2.24 литров
  2. 3 февраля, 12:13
    0
    0,1 моль х моль

    2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (CaCO3) = 40 + 12 + 48 = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 10 г / 100 г/моль = 0,1 моль

    0,1 = х

    1 1

    х = 0,1

    n (CO2) = 0,1 моль

    V = Vm * n

    V (CO2) = 22,4 дм3/моль * 0,1 = 2,24 дм3

    Ответ: 2,24 дм3