1. Найти V (CO2) который выделится при взаимодействии соляной кислоты с 28 г карбонатом кальция имеющего 15% примесей.

2. Сколько грамм воды выделится при взаимодействии 10 г 15% раствора гидроксида натрия с H2SO4.

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 18:26
    0
    1.2hcl+caco3=cacl2+co2+h2o

    m (caco3) = 28*0.15=4.2 г (примеси)

    m (caco3) = 28-4.2=23.8 г

    n (caco3) = 23.8/100=0.238 моль

    V (co2) = 22.4*0.238=5.3 л

    2.2naoh+h2so4=na2so4+2h2o

    m (naoh) = 10*0.15=1.5 г

    n (naoh) = 1.5/40=0.037 моль

    m (h2o) = 0.037*18=0.675 г