Рассчитать масу 2,8 литров метану за нормальных условиях, сколько молекул газа в этом объеме

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 19:06
    0
    Дано:

    V (CH₄) = 2,8 л.

    Найти:

    m (CH₄) - ?

    N (CH₄) - ?

    Решение:

    1. Найдём количество вещества CH₄.

    n (CH₄) = V : Vm = 2,8 л: 22,4 л/моль = 0,125 (моль).

    2. Найдём массу.

    m (CH₄) = n · Mr = 0,125 моль · 16 г/моль = 2 (г).

    3. Теперь найдём число молекул.

    N (CH₄) = n · Nₐ = 0,125 моль · 6,02 · 10²³ молекул/моль = 0,7525 · 10²³ (молекул).

    Ответ: 2 г; 0,7525 · 10²³ молекул.