200 гр 10 процентов раствора NaCl смешали со 100 гр 50 процентов раствора NaCl. какова концентрация вновь полученого раствора

+4
Ответы (2)
  1. 26 июля, 09:29
    0
    M (NaCl) 1=200*0,1=20 г

    m (NaCl) 2=100*0,5=50 г

    m (нового раствора) = 200+100=300 г

    m (соли в нем) = 20+50=70 г

    w=70/300=0,23 = 23%
  2. 26 июля, 10:18
    0
    20 г + 50 г = 70 г NaCl в 300 г раствора. концентрация = 70/300 = 0,23 = 23%