Смешай 200 г 20%и 50 г 16%раствора kcl, какова концентрация полученого раствора

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 21:11
    0
    Масса 1 раствора = 200 г

    массовая доля 1 раствора = 20 %

    масса 1 вещества = 200*20%/100%=40 г

    масса 2 раствора = 50 г

    массовая доля 2 раствора = 16 %

    масса 2 вещества = 50*16%/100%=8 г

    общая масса раствора = 200+50=250 г

    общая масса вещества = 40+8=48 г

    общая массовая доля = 48/250*100%=19.2 %

    ответ 19.2 %