В колбе находиться 500 г раствора с массовой долей 20%. Отлили 100 г раствора и прилили 100 г воды. Затем от полученного раствора вновь отлили 100 г и вновь прилили 100 г воды. Какова массовая доля вещества в конечном растворе?

+1
Ответы (2)
  1. 11 января, 14:27
    0
    1) 500 г-100 г=400 г - 20%

    400 г*20%=80 г

    400 г+100 г=500 г

    80/500=0,16=16%

    2) 500 г-100 г=400 г - 16%

    400 г*0,16=64 г

    400 г+100 г=500 г

    64/500=0,128=12,8%
  2. 11 января, 16:17
    0
    Ну может так 500:20=25 г 1% 500-200=300 г 300:25=12%