В колбе 500 г раствора с массовой долей 20%. отлили 100 г раствора и прилили 100 г воды. потом от полученого отлили 100 г раствора и опять прилили 100 г воды. какова массовая доля вещества в конечном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 21:54
    0
    500^0.2-100^0.2=400^0.2

    400^0.2+100^0=500^x

    80=500x

    x=0.16

    500^0.16-100^0.16=400^0.16

    400^0.16+100^0=500^x

    64=500x

    x=0.13

    Ответ: 0,13 или 13%.

    Написано сложно, но только так умею. Решал методом "стаканов". Если не знаешь этот метод - посмотри метод в интернете очень хороший способ.