массовая доля углерода в углеводороде равна 92%. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 39. Определите молекулярную формулу этого вещества. В ответе напишите название и приведите расчеты

+5
Ответы (2)
  1. 2 июня, 23:26
    0
    Mr (УВ) = D (H2) x Mr (H2) = 39 х 2 = 78

    Находим сколько по массе приходится на углерод:

    100% - 78

    92% - х

    х = 71,76

    Находим сколько по массе приходится на водород:

    m (H) = 78 - 71,76 = 6,24

    Находим соотношение атомов С и Н по формуле:

    n = m/Ar

    n (C) = 71,76/12 = 5,98 (примерно 6) атомов

    n (H) = 6.24/1 = 6 атомов

    Формула - C6H6 - бензол

    Проверка Mr (C6H6) = 6Ar (C) + 6Ar (H) = 6 x 12 + 6 x 1 = 72 + 6 = 78
  2. 3 июня, 00:13
    0
    Mr (YB) = d (h2) x Mr (h2) = 39x2=78

    100%-78

    92%-x

    X=71,76

    M (H) = 78-71,76=6,24

    N=m/Ar

    N (C) = 71,76/12=5,98

    N (H) = 6.24/1=6

    Фор.-C6H6 - бензол

    ПроверкаMR (C6H6) = 6Ar (C) + 6Ar (H) = 6 x 12+6 x 1=78