1. Массовая доля углерода в углеводороде равна 85,7%. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 14. Определите молекулярную формулу этого вещества.

2. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения. Укажите условия протекания реакций.

C3H8->C3H7CL->C3H6->C3H7Br->C6H14

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 07:40
    0
    W (C) = 85,7%

    w (H) = 100% - 85,7% = 14,3%

    C : H = 85,7/12 : 14,3/1 = 7,14 : 14,3 = 1 : 2

    Брутто-формула вещества СH2. Это алкен CnH2n.

    Mr (CnH2n) = 14*2 = 28

    14n = 28

    n = 2

    Истинная формула С2 Н4.

    Ответ: этилен С2 Н4.

    С3H8 + Cl2 → C3H7Cl + HCl

    C3H7Cl + 2KOH (спирт.) → С3H6 + K2O + H2O

    C3H6 + HBr → C3H7Br

    2C3H7Br + 2Na → C6H14 + 2NaBr