Осуществите превращения:

С3 Н8-->C3H7CL-->C3H6-->C3H6CL2

C3H6-->C3H8

C3H6-->CO2

C3H6-->C3H7CL

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 01:17
    0
    1) C3H8 - > C3H7Cl - > C3H6 - > C3H6Cl2

    1. CH3-CH2-CH3 + Cl2 - > CH3-CH2-CH2Cl + HCl

    2. CH3-CH2-CH2Cl - > CH3-CH=CH2 + HCl

    3. CH3-CH=CH2 + Cl2 - > CH3-CHCl-CH2Cl

    2) C3H6 - > C3H8

    CH3-CH=CH2 + H2 - > CH3-CH2-CH3

    3) C3H6 - > CO2

    2CH3-CH=CH2 + 8O2 - > 6CO2 + 6H2O

    4) C3H6 - > C3H7Cl

    CH3-CH=CH2 + HCl - > CH3-CHCl-CH3 - реакция идёт по правилу Марковникова.