При сжигании 1,6 г вещества было получено 1,12 л СО2 и 1,8 г Н2 О. Д. от воздуха=1,104. Определить молекулярную формулу.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 23:39
    0
    В 22,4 литрах СО2 12 г углерода

    в 1,12 л - хг масса углерода 1,12*12/22,4=0,6 г

    в 18 г воды 2 г Н

    в 1,8 г воды уг масса водорода 1,8*2/18=0,2

    в сумме веществ получается 0,8, значит остается еще 0,8 на кислород

    С: Н:О=0,6/12 : 0,2/1 : 0,8/16=0,05:0,2:0,05 = 1:4:1 М (СН4 О) 12+4+16=32 г/моль

    масса вещества по условию 1,104*29 = 32

    Это метанол или метиловый спирт СН3 ОН