Массовая доля углерода в углеводороде 92,3%.

Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 39.

Найдите молекулярную формулу углеводорода.

Написать его название и структурную формулу

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 17:43
    0
    CxHy

    M (CxHy) = D (H2) * M (H2) = 2*39 = 78 г/моль

    W (H) = 100-92,3 = 7,7 %

    n (C) : n (H) = w (C) / A (C) : w (H) / A (H) = 0,923/12 : 0,077/1 = 0,077 : 0,077 = 1:1=> CH

    M (CH) = 13 г/моль. M (CxHY) = 78 г/моль. 78/13 = 6 = > C6H6