смешали 600 г 15% раствора и 200 г 5% растворов хлорида натрия, затем удолили выпариванием 250 г воды, какова концетрация полученого раствора

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 04:14
    0
    масса раствора всего до упаривания = 600 г + 200 г = 800 г

    масса хлорида натрия в первом растворе равна 600 г * 0.15=90 г

    масса хлорида натрия во втором растворе = 200 г * 0.05=10 г

    масса всего хлорида натрия равна 10 г + 90 г=100 г

    масса раствора после упаривания равна 800 г - 250 г = 550 г

    процентная концентрация полученного раствора (100 г / 550 г) * 100%=18. (18) %

    Ответ: 18. (18) %