При действии аммиака на серную кислоту образуется гидросульфат аммония. Какой объем при нормальных условиях аммиака пошёл на образование 34,5 г этой соли. Сколько молекул содержится в этом объеме газа? Чему равна плотность этого газа по водороду?

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 01:12
    0
    NH₃ + H₂SO₄ = > (NH₄) HSO₄

    n = m/M

    M ((NH₄) HSO₄) = 14 + 1*4 + 1 + 32 + 16*4 = 115 г/моль

    n ((NH₄) HSO₄) = 34,5 / 115 = 0,3 моль

    Соотношение количества веществ 1:1, значит n (NH₃) = 0,3 моль

    n = V/Vm = > V = n*Vm

    Vm = 22,4 л/моль

    V (NH₃) = 0,3 * 22,4 = 6,72 л

    N = n*Na (Na это число авогадро, а не Натрий)

    Na = 6,02 * 10²³

    N (NH₃) = 0,3 * 6,02 * 10²³ = 1,8 * 10²³

    M (NH₃) = 14 + 1*3 = 17

    D H2 (газ) = M (газ) / M (H₂)

    D H2 (NH₃) = 17/2 = 8,5

    Ответ: V (NH₃) = 6,72 л; N = 1,8 * 10²³ молекул; D H2 (NH₃) = 8,5