При действии разбавленной серной кислоты на цинк выделяется водород. Какой объем (при н. у.) газа выделится при растворении 6.5 г цинка? Сколько молекул содержится в этом объеме газа? Чему равна плотность этого газа по азоту?

+5
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 10:31
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    1) n (Zn) = 6.5/65=0.1 моль

    2) n (H2) = 0.1 моль

    3) V (H2) = 0.1*22.4=2.24 л - объем газа

    4) N=0.1*6.02*10^23=0.602*10^23=6.02*10^22 - число молекул

    5) D N2=Mr (H2) / Mr (N2) = 2/28=0.07