Как вычеслить массу 1 моля весчества?

+3
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 08:14
    0
    Что такое молярная масса вещества? Никогда не задумывались? Масса какая? - Молярная. А почему? Потому что это масса 1 моля вещества.

    Доказательство:

    М = m/n

    Если веещества у нас 1 моль, то молярная масса и масса становятся численно равны:

    М = m/1 = m.

    Значит, масса 1 моля вещества численно равна молярной массе этого вещества.

    Пример.

    Берем воду. 1 моль. Находим массу одного моля воды:

    Молярная масса воды равна 18 г/моль.

    m (H2O) = n (H2O) * M (H2O) = 1*18 = 18 (г).