1. Как определяют плотность газов при нормальных условиях: О2, СО2?

2. Вычислите, какой объем при нормальных условиях занимает смесь газов, состоящая из 0,3 моля Н2, 0,4 моля N2 и 0,3 моля СО.

3. Определите относительную молярную массу газа, если его относительная плотность по кислороду равно 2.

4. Какой объем (при н. у.) занимает оксид азота (IV) массой 460 г?

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 12:31
    0
    Задание 1

    ρ = m / V = (ν * M) / (ν * Vm) = M / Vm

    1) ρ (O2) = 32 г/моль / 22,4 л/моль = 1,429 г/л

    2) ρ (СO2) = 44 г/моль / 22,4 л/моль = 1,964 г/л

    Задание 2

    1) ν (газ. смеси) = ν (H2) + ν (N2) + ν (CO) = 0,3 моль + 0,4 моль + 0,3 моль = 1 моль

    2) V (газ смеси) = ν * Vm = 1 моль * 22,4 л/моль = 22,4 л

    Задание 3

    Mr (газ) = D (газ/O2) * Mr (O2) = 2 * 32 = 64

    Задание 4

    1) ν (NO2) = m / M = 460 г / 46 г/моль = 10 моль

    2) V (NO2) = ν * Vm = 10 моль * 22,4 л/моль = 224 л