1) Вычислите какое кол-во вещества составляет 128 г оксида серы (IV), и рассчитайте его объем при нормальных условиях.

2) Определите относительную молярную массу газа, если его относительная плотность по кислороду равно 2.

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 17:43
    0
    1) из массы надем количество

    вот так: m=n*M - - > n=m/M = 128 г/64 г/моль = 2 моль

    2) рассчитаем объем, по формуле

    V=Vm*n=22,4 л/моль*2 моль=44,8 литров

    DO2 - плотность по воздуху (обозначение)

    DO2 = Mr (соед.) / 29, подставляем и решаем

    2 = Mr (соед.) - 29 - - - > Mr (газа) = 2*29=58

    Все)