Порция оксида серы (lV) при нормальных условиях занимает объем 6,72 л. Рассчитайте массу данной порции газа количество молекул и массу одной молекулы. Вычислите относительную плотность оксида серы (lV) по воздуху.

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 20:23
    0
    V=6.72 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=6.72/22.4=0.3 (моль)

    M (SO2) = 32+2*16=64 (г/моль)

    m=n*M=0.3*64=19.2 (моль)

    N=Na*n, где Na - число авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*0.3=1.806*10^23 (молекул)