гидроксид магния прореагировал с 200 г раствора с массовой долей хлороводорода 14% вычислите количество вещества и массу соли

+3
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 10:45
    0
    2,2 x

    Mg (OH) 2+2HCl - > MgCl2+2H2O

    2 1

    m (вещества, HCl) = массовая доля*m (раствора) = 0,4*200=80 г

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (HCl) = m/M=80/36,5=2,2 моль

    x = (2,2*1) / 2=1,1

    n (MgCl2) = 1,1 моль

    M (MgCl2) = 95 г/моль

    m (MgCl2) = 1,1*95=104,5 г