1. В каком объеме содержится 12,04 ·1023 молекул углекислого газа - СО2 при н. у.?

2. В каком объеме содержится 3,01·1023 молекул кислорода - О2 при н. у.?

3) Найдите массу (н. у.) : а) 6 л. О3; б) 14 л. газа Н2S?

4) Какой объём водорода при н. у. образуется при взаимодействии 0,23 г натрия с водой?

5) Какова молярная масса газа, если 1 л. его имеет массу 3,17 г.? (Подсказка! m = ρ·V)

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 10:24
    0
    1. n=N/Na=12.04*10 (23) / 6.02*10 (23) = 2mol

    V=n*Vm=2mol*22.4L/mol=44.8L

    2. n=3.01*10 (23) / 6.02*10 (23) = 0.5mol

    V=0.5*22.4L/mol=11.2L

    3. a. n=V/Vm=6L/22.4L/mol=0.27mol

    m=n*M=0.27mol*48g/mol=13g

    b) n=14L/22.4L/mol=0.625mol

    m=0.625mol*34=21.25g

    4.

    0.23g xL

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    46g 22.4L

    x=0.23*22.4/46=0.112L

    5.

    1L - 3.17g

    22.4L - xg

    x=22.4*3.17/1=71g/mol

    Cl2 - это газ хлор