Формула вещества C6H6

Молярная масса М (х) = г / моль?

Масса 234 г

Кол во вещества n = моль?

Объем газа V = л?

Количество молекул N?

Формула вещества So2

Молярная масса M (x) = г / моль?

Масса m=r?

Количество вещества n=моль?

Объем газа V=л 0.336

Количество молекул N?

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 14:53
    0
    1) C₆H₆

    M = 12 * 6 + 1 * 6 = 78 г/моль

    m = 234 г

    n = m/M = 234/78 = 3 моль

    V = n * Vm = 3 * 22.4 = 67.2 л

    N = Na * V = 6.02 * 10²³ * 67.2 = 404.5 * 10²³ = 4.04 * 10²⁵

    2) SO₂

    M = 32 + 16 * 2 = 64 г/моль

    n = V/Vm = 0.336/22.4 = 0.015 моль

    m = n * M = 0.015 * 64 = 0.975 г

    N = Na * V = 6.02 * 10²³ * 0.336 = 2.02 * 10²³