В сосуде при определеных условиях помещается 0,17 моль кислорода. Если этот сосуд при тех же условиях заполнить неизвестным газом то масса сосуда оказываетсч на 2 грамма больше чем в случае когда он заполнен кислородом. Чему равна молярная масса неизвестного газа?

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 01:39
    0
    В сосуде помещается 0,17 моль любого газа. Молекулярная масса кислорода равна 32 г/моль, умножаем её на количество вещества и получаем массу кислорода в сосуде: 32*0,17 = 5,44 грамм кислорода. Прибавляем ещё 2 грамма из условий задачи 5,44+2=7,44 грамм. Дальше определяем молекулярную массу неизвестного газа 7,44/0,17 моль=43,76 г/моль молекулярная масса неизвестного газа.