Сколько л кислорода получиться при разложении 30 г технического хлората калия, содержащего 1,7% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 17:01
    0
    M (примесей) = 30*1,7/100%=0,51 (г)

    m (KClO3) = 30-0,51=29,49 (г)

    29,49 г V-?

    2KClO3=2KCl+3O2

    245 г 67,2 л

    V (O2) = 29,49*67,2/245=8,1 (л)

    Ответ: 8,1 л