1) Определите объем водорода (Л. Н.) необходимого для полного восстановления 40 г технического меди (2) оксида, массовая доля примесей в котором 20%.

2) определите массу калий хлората (г) из которого добыто 448 л (н. у) кислорода при объемной доле выхода 80%. формула вроде такая KClO3.

3) определите массу (г) 50,0 л. кислорода при нормальных условиях.

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 08:27
    0
    1. CuO + H2 - - > Cu + H2O

    w (CuO) = 100% - 20% = 80%

    m (CuO) = m (техн) * w / 100% = 40 г * 0.8 = 32 г

    n (CuO) = m/M = 32 / 80 = 0.4 моль

    n (H2) = n (CuO) = 0.4 моль

    V (H2) = n * Vm = 0.4 * 22.4 = 8.96 л

    2. KClO3 - бертолетова соль

    2KClO3 - - > 2KCl + З O2.

    V теор. в. (O2) = V * W (тут должна быть фи но у меня такой нет) / 100% = 448 * 0.8 = 358.4 л

    n (O2) = V / Vm = 358.4 / 22.4 = 16 моль

    n (KClO3) = n (O2) * 2 / 3 = 10.6 моль

    m (KClO3) = n * M = 10.6 * 122.5 = 1298.5 г

    3. решается по физическим формулам. легче погуглить и найти формулу.

    потому что я в физике не разбираюсь.

    уж извини.)