Кислород, который выделился во время неполного термического разложения 36, 75 г калий хлората потратили на сжигание 0,3 моль фосфора. Определите массу калий хлорида, которую получили во время разложения калий хлората.

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 05:43
    0
    Дано:

    m (KClO3) = 36,75 г

    n (P) = 0,3 моль

    m (KCl) - ?

    Решение

    M (KCl) = 74,5 г/моль

    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5 (1)

    Из УХР1 следует, что n (O2) = ⁵/₄n (P)

    n (O2) = ⁵/₄*0,3 моль = 0,375 моль

    2KClO₃ = t° = 2KCl + 3O₂↑ (2)

    Из УХР2 ⇒ n (KCl) = ²/₃n (O₂)

    n (KCl) = ²/₃*0,375 моль = 0,25 моль

    m (KCl) = n*M = 0,25 моль*74,5 г/моль = 18,625 г

    Ответ: 18,625 г KCl