какой обьем водорода (н. у.) потребуется для полного восстановления 40 г. технического оксида меди (II) массовая доля примесей в котором составляет 20%

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 03:29
    0
    Сразу выкинем примеси, которых у нас аж 8 г. Чистого оксида меди получается 32 грамма. Пересчитываем в количество вещества (в молях). n = m/M = 32/80 = 0,4 моль. Водорода тоже 0,4 моль. Объем ищем умножая 0,4 на 22,4.

    0,4 * 22,4 = 8,96 литров водорода.

    Думаю что так. Перепроверь!