определить массу золота и меди в обручальном кольце массой 3,75 г с пробой 583

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 07:20
    0
    Решение: n=m/M, M (Au) = 196 г/моль, M (Ag) = 108 г/моль m (Au) = w (Au) * m (смеси) = 0,585*3,75=2,19 m (Ag) = m (смеси) - m (Ag) = 3,75-2,19=1,56 г. n (Au) = 2,19:196=0,0111 моль или 11,1 ммоль n (Ag) = 1,56:108=0,0144 моль или 14,4 ммоль Ответ:n (Au) = 11,1 ммоль; n (Ag) = 14,4 ммоль