Вычислите массу алюминия, который потребуется в избытке раствора гидроксида натрия для получения водорода объёмом 4,48 л (н. у) ответ - 3,58 г

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 13:38
    0
    2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2

    n (H2) = V/Vm = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции:

    2n (Al) = 3n (H2)

    n (Al) = 2 x 0,2/3 = 0,133 моль

    m (Al) = n x M = 0,133 моль х 27 г/моль = 3,59 г