вычислите массу кристаллогидрата Na2SI4*10H2O (глауберова соль) который образуется из раствора содержащего 14,2 г Na2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 15:15
    0
    M (Na2SO4) = 23*2+32+16*4=142 г/моль

    n (Na2SO4) = 14.2/142=0.1 моль

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H2O) = n (Na2SO4) * 10=0.1*10=1 моль

    m (H2O) = 1*18=18 г

    m (Na2SO4*10H2O) = 14.2+18=32.2 г