Выберите и напишите схемы 4-х возможных реакций из предыдущего задания по следующим схемам: Соль (р) + соль (р) = соль (н) + соль (р)

Соль (р) + кислота1 = соль (н) + кислота2

Основание (р) + соль (р) = основание (н) + соль (р)

Кислота + основание (н) = соль (р) + вода

Все схемы должны быть подписаны и указанны осадки, если они есть

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 15:53
    0
    1 - соль (р) + соль (р) = соль (н) + соль (р)

    Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 (белый осадок)

    SO4 (2-) + Ba (+) = BaSO4

    2 - соль (р) + кислота1 = соль (н) + кислота2

    AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3 (белый творожистый осадок)

    Ag (+) + Cl (-)

    3 - кислота + осонвание (н) = соль (р) + вода

    3HCl + Al (OH) 3 = 3H2O + AlCl3

    4 - Основание (р) + соль (р) = основание (н) + соль (р)

    6KOH + Al2 (SO4) 3 = 2Al (OH) 3 (осадок) + 3K2SO4

    6OH (-) + 2AL (3+) = 2Al (OH) 3