вычислите массу алюминия, который потребуется растворить в избытке раствора гидроксида натрия для получения водорода объемом 4,48 л (н. у)

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 05:43
    0
    Решение:

    2Al+6H2O+2NaOH=>2Na[Al (OH) 4]+3H2

    n=V (H2) / Vm

    n (H2) = 4.48 (л) / 22.4 (л/моль)

    n (H2) = 0.2 (моль)

    По уравнению состовляем пропорцию:

    x/2=0.2/3

    x=0.1 (моль) - n (Al)

    m=n*M, M=Mr

    m (Al) = 0.1 (моль) * 27 (г/моль) = 2.7 г

    Ответ: 2.7 г