В порцию 10%-го раствора гидроксида калия массой 56 г пропустили порцию углекислого газа объемом 224 мл

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 10:16
    0
    Масса йодида натрия:m (NaI) = 150*0,1 = 15 гколичество йодида натрия:n (NaI) = m/M = 15/150 = 0,1 мольколичество хлора:n (Cl2) = V (Cl2) / V0 (н. у.) = 0,224/22,4 = 0,01 мольуравнение реакции: 2NaI + Cl2 = 2NaCl + I2 хлор взят в недостатке - количество образующегося йода равно количеству хлора, масса йода: m (I2) = n (I2) * M (I2) = 0,01*254 = 2,54 г