Пробу воздуха объёмом 112 л пропустили через раствор гидроксида кальция. В результате выпал осадок соли массой 0.4 г. Определите содержание углекислого газа во взятой пробе воздуха. Соответствует ли содержание углекислого газа допустимой в норме?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 17:16
    0
    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    1 1

    кол-во в-ва осадка СаСО3=0,4:100=0,004 моль; объем СО2=0,004 Х22,4=0,0896 л

    объемная доля СО2 в воздухе = (0,0896:112) Х100%=0,08%