После пропускания 11.2 л (н. у.) углекислого газа через 10% раствор гидроксида кальция выпал осадок. Определите массу исходного раствора гидроксида кальция.

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 02:08
    0
    Xг 10% 11,2 л

    Ca (OH) ₂ + CO₂ = CaCO₃ + H₂O

    M (Ca (OH) ₂) = 74 г/моль

    Vm (CO₂) = 22,4 л/моль

    Y / 74 = 11,2 / 22,4 Y = (74 * 11,2) / 22,4 = 37 г - масса чистого гидроксида кальция

    Х - 100%

    37 - 10% Х = (37 * 100) / 10 = 370 г - масса всего раствора гидроксида кальция