1: Какая соль образуется в результате пропускания карбон 4 оксида массой 0,88 г через раствор массой 10 г с массовой долей гидроксида натрия 20%? Найти массу этой соли

2: какая соль образуется в результате пропускания 2,24 л углекислого газа (н. у) через 25 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 16%

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 18:50
    0
    1) СO2 + NaOH = NaHCO3

    2) NaHCO3 + NaOH = H2O + Na2CO3

    n (CO2) = m/M = 0,88 г = 44 г/моль = 0,02 моль

    m (NaOH) = m () * w = 5 г*0,2 = 1 г

    n (NaOH) = m/M = 1 г/40 г/моль = 0,025 моль

    В реакции 1 израсходуется весь СО2, получится 0,02 моль кислой соли. Поскольку щёлочь в избытке (0,005 моль), она прореагирует с таким же количеством кислой соли, получится 0,005 моль средней соли.

    Итого:

    m (NaHCO3) = n*M = 0.015 моль*84 г/моль = 1,26 г

    m (Na2CO3) = 0,005 моль*106 г/моль = 0,53 г