Какая соль образуется в результате пропускания 2,24 л углекислого газа сквозь 25 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 16%? Вычислить массу образованной соли.

+2
Ответы (2)
  1. 5 мая, 00:22
    0
    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H20

    моли:

    NaOH = 25 * 0.16 = 4 / 40 = 0.1

    CO2 = 2.24 / 22. 4 = 0.1

    масса соли = 0.1 * 106 = 10.6 грамм
    1. 4 мая, 22:50
      0
      В уравнении гидроксида натрия в 2 рза больше, чем углекислого газа. Следовательно, в реакцию вступит V=1,12 л газа и в результате получится также карбоната натрия не 0,1 моль, а 0,05 моль. Отсюда и расчет.