В газометр поместили 8 г кислорода и 26,4 г углекислого газа. Вычислите объём смеси газов

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 04:34
    0
    Дано:

    m (O2) = 8 г

    m (CO2) = 26,4 г

    Найти объем смеси газов

    Решение:

    Находим молекулярные массы газов:

    Mr (CO2) = Ar (C) + 2 Ar (O) = 12 + 2 * 16 = 44 г/моль

    Mr (O2) = 2 Ar (O) = 2 * 16 = 32 г/моль

    Находим количество О2 и СО2:

    n = m : Mr

    n (CO2) = 26,4 г: 44 г/моль = 0,6 моль

    n (O2) = 8 г: 32 г/моль = 0.25 моль

    Находим объем газов:

    n = V : Vm = > V = Vm * n

    Vm = 22,4 л/моль (н. у.)

    V (CO2) = 22,4 л/моль * 0.6 моль = 13,44 л

    V (O2) = 22,4 л/моль * 0.25 моль = 5,6 л

    Находим объем смеси газов:

    V (CO2) + V (O2) = 13,44 л + 5,6 л = 19,04 л

    Ответ: 19.04 л смеси газов