Вычислите массу осадка в граммах, который образовался при взаимодействии гидроксида кальция с углекислым газом объемом 6,72 л?

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 12:19
    0
    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    n (CO2) = n (CaCO3)

    n (CO2) = V/Vm = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль (22,4 л - объем 1 моль любого газа при н. у. - Vm)

    m (CaCO3) = n (CaCO3) * M (CaCO3) = n (CO2) * M (CaCO3) = 0,3 * 100 = 30 г