Какой объем водорода (н. у.) выделиться при взаимодействии 50 г кальция с бромоводородной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 21:54
    0
    2Ca+2HBr=2CaBr+H2 V (H2) - ? m (Ca) = 50 г

    На 2 моль калция приходится 1 моль водорода.

    M=Mr (Ca) = 80 M=Mr (H2) = 2

    80 - 50

    2 - x

    x=2*50/80=1.25

    n=m/M=1,25/2=о, 625 моль

    V=n*Vm=0,625 моль * 22,4 л/моль = 14 л