Найти массу осадка и воды

Найти массу осадка, образованного при взаимодействие хлорида меди и 50 г. гидроксида кальция

Найти массу воды, образованной при взаимодействии 17 г. фосфорной кислоты и гидроксида натрия

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 13:04
    0
    50 г Х г

    CuCl2 + Ca (OH) 2 = CaCl2 + Cu (OH) 2

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 74 г/моль М = 97,5 г/моль

    m = 74 г m = 97,5 г

    50 г Са (ОН) 2 - Х г Си (ОН) 2

    74 г Са (ОН) 2 - 97,5 г Си (ОН) 2

    m (Cu (OH) 2) = 50 * 97,5 / 74 = 66 г

    17 г Х г

    H3Po4 + 3 NaOH = Na3PO4 + 3H2O

    n = 1 моль n = 3 моль

    М = 98 г/моль М = 18 г/моль

    m = 98 г m = 54 г

    17 г Н3 РО4 - Х г Н2 О

    98 г Н3 РО4 - 54 г Н2 О

    m (H2O) = 17 * 54 / 98 = 9,4 г