Какой обьем н. у займут 80 г аргона

7,1 г холора

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 21:45
    0
    M=80 (г)

    M (Ar) = 40 (г/моль)

    n=m/M=80/40=2 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*2=44.8 (л)

    m = 7.1 (г)

    M (CL2) = 2*35.5=71 (г/моль)

    n=m/M=7.1/71=0.1 (моль)

    V=Vm*n=22.4*0.1=2.24 (л)